Новости

Российский ретейлер Gloria Jeans запланировал выход на рынки Азии и Израиля

Основатель и председатель совета директоров компании Владимир Мельников рассказал, что в 2022 году стратегия развития «менялась в соответствии с повесткой». Основной упор был на сохранение операционной эффективности и корректировку цепочек поставок.

Российский производитель одежды Gloria Jeans запланировал выйти на азиатский рынок и рынок Израиля, пишет Shoppers. Об этом изданию рассказал основатель и председатель совета директоров компании Владимир Мельников.

Бизнесмен уточнил, что сейчас проекты находятся в разработке, «в серьезной стадии». Для выхода на азиатский рынок уже «сделаны практические шаги». Израиль пока «рассматривается как один из возможных вариантов», уточнил Мельников.

По его словам, стратегия развития компании в 2022 году «менялась в соответствии с повесткой». Основной упор был на сохранение операционной эффективности и корректировку цепочек поставок. Кроме этого, велись переговоры с арендодателями по поводу площадок, освободившихся из-за закрытия зарубежных магазинов.

В начале декабря Мельников рассказывал «Коммерсанту», что рассматривает аренду площадей, освободившихся после ухода H&M, Zara, Marks & Spencer и Adidas. В этом году Gloria Jeans открыла 70 магазинов в России, а в следующем запланировано открытие еще 130, уточнил Мельников.

Владелец Gloria Jeans выделил два основных изменения на международном рынке в 2022 году.

«Во-первых, у нас больше нет доступа к международной аналитике и к консультациям в области IT-технологий, в первую очередь американских. <…> Во-вторых, скорость логистики очень сильно падает, поэтому мы переводим большую часть нашего отдела развития в сорсинговые офисы в Китае и Вьетнаме», — объяснил Мельников.

На данный момент магазины Gloria Jeans представлены в России, Белоруссии и Казахстане. Значительная часть производства приходится на азиатский регион. 2021 год АО «Корпорация Глория Джинс» закончило с выручкой 52 млрд руб., чистая прибыль составила 4,1 млрд руб.

Узнайте больше

В начале декабря в Азербайджане запустилась локальная версия книжного сервиса «ЛитРес». Контент на азербайджанском языке составит более 90% всех публикаций. В общей сложности на сайте Litres.az будут представлены свыше 4 тыс. электронных книг.