Новости

Google инвестирует $1 млрд в индийского оператора связи Airtel

Американская Google инвестирует $700 млн в приобретение 1,28% акций индийского оператора Airtel, сообщает издание TechCrunch. Еще $300 млн компания направит на реализацию многолетних коммерческих соглашений с оператором.

По данным издания, компании собираются совместно работать над расширением предложений Airtel. Это позволит охватить широкий спектр устройств на базе Android при помощи «инновационных программ доступности». Также Google и Airtel намерены изучать возможности партнерства с производителями смартфонов для создания более доступных для потребителей моделей.

Инвестиции в Airtel являются продолжением программы фонда Google for India Digitization Fund по расширению доступа к смартфонам, улучшению связи для поддержки новых бизнес-моделей и помощи компаниям на пути цифровой трансформации, заявил генеральный директор Google и Alphabet Сундар Пичаи.

В Airtel утверждают, что совместно с Google будут ставить «более крупные стратегические цели» и создавать специфические для Индии примеры использования сетевых доменов для 5G и других стандартов.

Помимо этого, компании планируют сотрудничать в формировании и развитии облачной экосистемы в Индии. Сейчас Airtel уже обслуживает более 1 млн предприятий малого и среднего бизнеса, предлагая им подключение к сети. В компания отмечают, что сотрудничество с Google поможет ускорить внедрение цифровых технологий.

О намерении инвестировать в цифровизацию Индии $10 млн посредством заключения коммерческих соглашений в Google объявили несколько лет назад. В 2020 году компания инвестировала $4,5 млрд в индийскую Jio Platforms, купив 7,7% акций компании. Тогда Jio Platforms, дочерняя структура Reliance Industries, за последние четыре месяца привлекла больше $20,6 млрд от 13 инвесторов, продав около 33% акций компании.