Новости

Google купила стартап по созданию аватаров Alter

Американская компания Google купила стартап Alter, который создает аватаров с помощью искусственного интеллекта. Источник издания TechCrunch сообщил, что сумма сделки составила $100 млн.

Американская компания Google приобрела стартап Alter, сообщает TechCrunch. С помощью искусственного интеллекта он создает аватаров. Источник издания, знакомый с условиями сделки, сообщил, что ее сумма составила $100 млн. Представитель Google подтвердил информацию о приобретении, но отказался комментировать финансовую сторону вопроса.

По словам источника, сделка завершилась два месяца назад, однако компании ее не афишировали. Несмотря на это, некоторые топ-менеджеры Alter обновили свои профили в LinkedIn, указав местом работы Google.

Собеседник издания отметил, что приобретение поможет IT-гиганту конкурировать с сервисом коротких видео TikTok.

Alter начинала работу под названием Facemoji и предлагала технологии plug-and-play для внедрения аватаров в приложения и игры. Стартап получил начальное финансирование в размере $3 млн от инвесторов, включая Play Ventures, Roosh Ventures и Twitter.

Узнайте больше

Обновления мессенджера WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и заблокированной на территории РФ) включают множество дополнений к аватарам. Например, в грядущем они будут в стиле стиле Bitmoji (персональные emoji) от Facebook. А в предыдущих обновлениях в приложение добавили персонализированные стикеры.