Новости

Google добавит в поисковую выдачу видео из TikTok, посты из соцсетей и ответы чат-бота

Американская IT-компания Google планирует сделать поиск более визуальным и персональным с помощью чат-ботов и видеоклипов. Google уйдет от привычного формата «10 голубых ссылок» и расширит выдачу контентом от реальных людей.

Компания Google добавит в поисковую выдачу короткие видео и посты из соцсетей, сообщает Wall Street Journal. Выдачу также дополнят ответы чат-бота на основе технологий искусственного интеллекта. Так техногигант хочет отойти от традиционного формата выдачи и сделать ее более актуальной и визуальной.

Однако, как отмечает газета, поисковая система с обычном списком результатов выдачи помогала Google доминировать на рынке на протяжении десятилетий. Теперь компания планирует сделать упор на запросы, на которые трудно найти ответы с помощью привычной поисковой выдачи.

В документах Google говорится, что обновленная поисковая система должна стать более «визуальной, персональной и человечной». Изменения (проект Magi») покажут на конференции Google I/O, которая пройдет 10 мая.

Источники издания утверждают, что руководство компании во время обсуждения с сотрудниками подчеркнуло: в последние годы количество активных веб-сайтов достигло своего пика. Пользователи все чаще обращаются к другим приложениям, чтобы найти необходимую информацию.

Эксперты считают, что Google нужно действовать быстро, иначе компания рискует потерять лидерство среди поисковых сервисов. Это не первая попытка Google внедрить технологию искусственного интеллекта в сервисы. В апреле техногигат презентовал рекламодателям возможность создания рекламных кампаний с помощью генеративного ИИ.