Новости

Сервисы Google Docs и telegra.ph стали доступны после блокировки

Блокировка сервисов Google Docs и telegra.ph, оба сервиса доступны в России, как сообщает Telegram-канал Roskomsvoboda. Tech Talk.

В ночь на 16 сентября сайт мониторинга блокировок GlobalCheck начал сообщать о блокировках сервиса Google Docs в ряде регионов России. Портал предположил, что это связано с появлением на ресурсе списка «Умного Голосования».

«Умное голосование» — проект Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ иностранным агентом, экстремистской организацией и запрещен), созданного для снижения рейтингов партии власти «Единая Россия» и административных кандидатов на выборах. Платформа запрещена и блокируется в России.

В сентябре арбитражный суд Москвы запретил компаниям «Яндекс» и Google показывать результаты на запрос словосочетания «умное голосование». В «Яндексе» намерены обжаловать решение.

В среду также Совет Федерации направил официальные письма в Google и Apple, представителей которых пригласил на заседание комиссии по суверенитету для решения вопросов касательно вмешательства американских цифровых платформ в выборы в Госдуму. В тот же день депутат нижней палаты Парламента Василий Пискарев пригрозил иностранным IT-компаниям ужесточением законодательства, если ими будут игнорироваться требования правительства. Он уточнил, что в первую очередь говорил о Google.

Сейчас Google Docs доступны пользователям, во время блокировки список разрешенных кандидатов по версии «Умного голосования» мог уйти на многие другие UGC-площадки, пишет Roskomsvoboda.