Новости

ЕС разрешил Google купить Fitbit, но с оговорками

Еврокомиссия одобрила сделку Google по покупке Fitbit за $2,1 млрд. Для этого компании пришлось согласиться на несколько условий, пишет ABC News.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер заявила, что одобрила сделку по покупке Fitbit, поскольку обязательства, которые взяла на себя Google, «гарантируют, что рынок компактных электронных устройств и зарождающееся пространство цифрового [мониторинга] здоровья останется открытым и конкурентным».

Google объявила о покупке Fitbit за $2,1 млрд в начале ноября 2019 года, отмечает издание. Однако Еврокомиссия была обеспокоена тем, что компания будет использовать информацию, которую собирают умные часы и фитнес-браслеты, чтобы укрепить свое лидирующее положение на рынке онлайн-рекламы.

После антимонопольного разбирательства Google пообещала, что не будет использовать собранные с устройств Fitbit данные для таргетированной рекламы и поместит их в отдельное виртуальное хранилище. Кроме того, компания даст пользователям из ЕС возможность запретить сбор данных о здоровье из учетной записи в приложении Fitbit.

Еще одно условие — гарантировать совместимость устройств конкурентов с операционной системой Google Android. Также Google пообещала предоставить сторонним приложениям для здоровья и фитнеса доступ к данным Fitbit. Требования будут действовать на протяжении десяти лет․

Ранее Inc. рассказывал, что пользователи Fitbit начали искать альтернативу своим фитнес-трекерам, когда узнали о покупке компании Google. «Я приобрел браслет совсем недавно, и теперь не хочу, чтобы Google буквально следил за каждым моим шагом и биением сердца», — рассказал Дэн Кляйнман, один из пользователей, избавившихся от Fitbit.