Новости

Google выплатит $391,5 млн по делу об отслеживании местоположения пользователей

Американская IT-корпорация Google согласилась выплатить $391,5 млн в рамках разбирательства по отслеживанию геолокации пользователей. В 2018 году агентство Associated Press сообщило, что компания продолжает следить за перемещениями клиентов, даже если такая функция отключена.

Компания Google согласилась выплатить $391,5 млн в рамках урегулирования расследования об отслеживании компанией местоположения пользователей в 40 штатах США, сообщает Associated Press со ссылкой на генеральных прокуроров.

Расследование связано с историей, которую агентство опубликовало в 2018 году. Журналисты обнаружили, что Google продолжала отслеживать данные о геолокации даже после отключения пользователем функции.

Генеральный прокурор назвал мировое соглашение крупнейшим в истории США с участием нескольких штатов, которое касается конфиденциальности.

«Это урегулирование в размере $391,5 млн является исторической победой для потребителей в эпоху растущей зависимости от технологий, — говорится в заявлении генерального прокурора штата Коннектикут Уильяма Тонга. — Сведения о местоположении являются одними из наиболее конфиденциальных и ценных персональных данных, которые собирает Google. И существует так много причин, по которым потребитель может отказаться от отслеживания».

На пресс-конференции Тонг призвал пользователей сервисов «провести личную инвентаризацию» онлайн-настроек и отключить ненужные им. «Не будет преувеличением сказать, что мы живем в условиях экономики слежки. Поймите, что вас отслеживают каждую минуту каждый день, где бы вы ни находились», — заявил он.

Google заверила, что исправила проблемы с конфиденциальностью несколько лет назад. «В соответствии с улучшениями, которые мы внесли в последние годы, мы пришли к соглашению по этому расследованию, основанному на устаревшей политике продуктов, которая уже поменялась», — заявил представитель Google Хосе Кастанеда.

В 2018 году AP сообщило, что проблема затронула около 2 млрд пользователей устройств, работающих на операционной системе Android от Google, а также «сотни миллионов» пользователей iPhone по всему миру, которые полагаются на «Google Карты» или поисковик компании.

В рамках мирового соглашения Google также согласилась сделать методы отслеживания геолокации более прозрачными для пользователей. Это включает в себя показ дополнительной информации при включении и выключении настроек и сохранение веб-страницы, которая предоставляет пользователям информацию о данных, которые собирает Google.

Узнайте больше

В конце июля оператор связи T-Mobile урегулировал коллективный иск пострадавших от утечки данных в 2021 году. Компания согласилась выплатить $350 млн, еще $150 млн T-Mobile потратит на усиление защиты данных.