Новости

Apple выплатит $50 млн по иску из-за неисправных клавиатур на старых MacBook

Компания Apple согласилась урегулировать коллективный иск из-за неисправных клавиатур на старых MacBook. Клиенты уверяли, что Apple знала о проблемах с механизмом-«бабочка», который представила в 2015 году. Общая сумма выплат составит $50 млн.

Компания Apple согласилась выплатить $50 млн для урегулирования коллективного иска из-за неисправных клавиатур на старых MacBook, сообщает Reuters.

Apple представила новый механизм — «бабочка» — в 2015 году. Вскоре пользователи столкнулись с заеданием и невосприимчивостью клавиш. Кроме того, новый механизм было сложно очистить от пыли и мусора.

Клиенты подали в суд на Apple, отметив, что компания знала о проблемах с функциональностью, но скрывала информацию. Разработчик ноутбуков предлагал официальные программы замены, однако клавиатуры были точно такими же.

Мировое соглашение распространяется на клиентов, которые приобрели MacBook, MacBook Air и большинство моделей MacBook Pro в период с 2015 по 2019 годы в семи штатах США: Калифорния, Флорида, Иллинойс, Мичиган, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Вашингтон.

Apple согласилась на компенсацию, но отрицает, что намеренно скрывала информацию о проблеме. Компания представила обновленный дизайн клавиатуры в конце 2019 года, однако уже после того как клиенты подали коллективный иск.

Максимальная выплата, по мнению юристов, составит $395 людям, которые несколько раз меняли клавиатуру. По $125 долларов получат те, кто заменил деталь один раз, а за замену отдельных кнопок Apple выплатит по $50. Покупатели также имеют право на бесплатный ремонт в течение четырех лет после приобретения устройства.

Юридические фирмы Girard Sharp и Chimicles Schwartz Kriner & Donaldson-Smith, представлявшие интересы клиентов, могут затребовать компенсацию до $15 млн, которую вычтут из общей суммы в $50 млн.

19 июля ФАС признала Apple виновной в нарушении российского антимонопольного законодательства. Компанию обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением на рынке разработки приложений. Apple придется заплатить оборотный штраф, который может составить 552 млн руб.