Новости

Google получила одобрение на строительство многомиллиардного мегакампуса в Калифорнии

Правительство Сан-Хосе одобрило план Google по строительству огромного кампуса в самом центре третьего по величине города Калифорнии. Для проекта под названием Downtown West Google застроит 33 га в центре Сан-Хосе, включая 7,3 млн квадратных футов офисных площадей для 20 тыс. работников и тысячи единиц жилья.

Фото: Google

Downtown West станет первым многофункциональным и одним из крупнейших кампусов Google, пишет CNBC. В кампусе будет 4 тыс. единиц жилья, тысяча из которых будут отведены под доступное жилье. В Сан-Хосе жители, подпадающие под категорию «крайне малообеспеченные», зарабатывают 30% от среднего дохода.

Фото: Google

Downtown West будет включать до 300 гостиничных номеров и 800 резиденций для краткосрочного проживания корпоративных гостей Google. Более половины проекта отведено под жилые и общественные места, такие как парки, рестораны, торговые площадки, места для развлечений и природные зоны.

Фото: Google

Строительство может начаться в 2022 году, но, как ожидается, весь проект займет от 10 до 30 лет. Одобрение от правительства Сан-Хосе было получено после четырех лет планирования, согласований и получения поддержки от жителей и адвокатов по жилищным вопросам. Airport Land Use Commission отклонила проект в декабре, объяснив это опасениями из-за высотных зданий на пути к аэропорту.

Не считая офисов, Google заплатит более $1 млрд за парки, пешеходные дорожки и охрану памятников истории и культуры. Кроме того, компания заплатит $266 млн в виде сборов за использование земли и инфраструктуры, а также $200 млн community benefits.