Новости

Google разрешит альтернативные платежные системы для магазина Play Store в большинстве стран

В магазин Google Play добавят альтернативные способы оплаты покупок для Индии, Австралии, Индонезии, Японии и стран, входящих в Европейскую экономическую зону. В дальнейшем практику распространят на пользователей по всему миру. Однако точных сроков пока нет.

Google добавит альтернативные способы оплаты покупок в магазине приложении Google Play для Индии, Австралии, Индонезии, Японии и стран Европейской экономической зоны. Компания призывает неигровых разработчиков по всему миру подать заявку на участие в программе, чтобы использовать сторонние платежные системы, сообщается на официальном сайте.

Google предлагает разработчикам 4% скидку на комиссию при переходе на альтернативные платежные системы.

«Android всегда был уникальной открытой операционной системой, и мы продолжаем развивать нашу платформу и расширять возможности выбора, для разработчиков и пользователей, сохраняя при этом способность инвестировать в экосистему. В ближайшие месяцы мы сообщим больше информации», — говорится в заявлении Google.

На данный момент компания берет 15% комиссии с первого миллиона долларов заработанного разработчиками, после комиссия повышается до 30%. Некоторые компании могут платить 10%, если их приложения участвуют в программе Google Play Media Experience.

Google уже предлагала стороннюю платежную систему в Play Store для пользователей из Южной Кореи после принятия соответствующего закона.

Компания планирует расширить опцию на разработчиков по всему миру, однако официальных сроков не называет.

Узнайте больше

В августе Google Play разрешил пользователям из России оплачивать покупки альтернативными способами. В начале июля Федеральная антимонопольная служба вынесла компании предупреждение и обязала разрешить разработчикам использование сторонних платежных систем.