Новости

Google закроет игровой сервис Stadia из-за его непопулярности

Игровой сервис Stadia не смог привлечь нужное количество пользователей, и теперь его закроют. В официальном заявлении Google отметила, что платформу будут использовать в других проектах. Сотрудников команды распределят в другие подразделения компании.

Компания Google закроет игровой стриминговый сервис Stadia 18 января 2023 года, сообщается в официальном блоге. Причиной стала низкая популярность среди пользователей. После закрытия библиотека игр станет недоступна.

В компании отметили, что игрокам Stadia возместят все покупки оборудования, сделанные через Google Store, а также покупки игр и дополнений в магазине Stadia. Возвраты Google планирует оформить до середины января 2023 года.

В сообщении отмечается, что технологическая платформа, на которой работает Stadia, может применяться в других проектах Google, например в YouTube, Google Play и дополненной реальности. Ее планируют сделать доступной для отраслевых партнеров.

«Многие члены команды Stadia продолжат работать в других подразделениях компании. Мы очень благодарны команде за новаторский подход», — отметила Google.

Слухи о том, что Stadia может закрыться, появились в июле. Тогда Google опровергла их в Twitter: она заявила, что сервис продолжит работать, а команда готовится представить еще больше игр.

Стриминговый сервис Stadia запустили в ноябре 2019 года в 30 странах. России в их списке не было. Stadia предлагает мгновенный доступ к игре без необходимости загружать или устанавливать программы.

Узнайте больше

В начале сентября создатель фоторедактора Prisma Алексей Моисеенков привлек для нового проекта $1 млн. Это будет платформа по поиску тиммейтов в онлайн-играх. Главным инвестором стал фонд Grishin Robotics сооснователя VK Дмитрия Гришина.