Новости

В Китае закрыли Google Translate

Онлайн-переводчик Google Translate стал недоступен на территории материкового Китая. Компания закрыла сервис, объяснив это его низкой популярностью. Поисковик Google закрыла еще в 2010 году, а другие сервисы, такие как Maps и Gmail, блокирует правительство Китая.

Американская технологическая компания Google закрыла сервис Translate для материковой части Китая, сообщает CNBC со ссылкой на представителя компании. Причиной называется недостаточная популярность платформы. Сайт теперь перенаправляет пользователей на гонконгскую версию сервиса, однако она недоступна на территории материкового Китая.

Alphabet, материнская компания, которой принадлежит Google, закрыла поисковик в Китае в 2010 году из-за правительственной цензуры контента в интернете. Другие сервисы, такие как Maps и Gmail, блокируются правительством Китая.

На китайском рынке доминируют местные компании — Baidu и Tencent. Присутствие Google в Китае ограничено. В начале сентября The New York Times сообщила, что американская компания перенесла часть производства смартфонов Pixel во Вьетнам.

В 2018 году Google рассматривала возможность повторного входа на китайский рынок с поисковой системой, но в итоге отказалась от этого проекта из-за негативной реакции со стороны сотрудников и политиков.

Узнайте больше

Google не единственная компания, сокращающая присутствие на китайском рынке. В конце сентября стало известно, что Apple расширит производство ряда устройств в Индии и Вьетнаме. Это необходимо для сокращения зависимости от Китая, в котором сборкой iPhone занимаются 350 тыс. операторов.