Новости

Берлинский сервис доставки продуктов за 10 минут Gorillas уволит половину офисных сотрудников

Европейский сервис экспресс-доставки продуктов Gorillas уволит половину офисных сотрудников. В пресс-релизе компания говорится, что под сокращение попадут около 300 сотрудников из 600, которые работают в офисах Gorillas.

Сервис доставки продуктов за 10 минут Gorillas также сообщил, что курьерами и на складах компании работают 14,4 тыс. человек, пишет The Verge. Gorillas планирует сосредоточиться на пяти ключевых рынках, которые приносят ей 90% дохода, — Великобритании, США, Германии, Франции и Нидерландах.

Компания также работает на четырех других европейских рынках — в Испании, Дании, Италии и Бельгии, — на которых она «рассматривает все возможные варианты развития бренда Gorillas». Это может означать уход с этих рынков, но Gorillas сообщила, что решение еще не принято.

Новость о массовом увольнении в Gorillas говорит о проблемах быстрорастущего сектора быстрой доставки еды, отмечает издание. За последние несколько лет в Европе запустились огромное количество таких сервисов, чему способствовали венчурные инвестиции и локдаун.

Все эти компании полагаются на одну и ту же базовую инфраструктуру: склады с продуктами, разбросанные по городским центрам, и курьеры на велосипедах и самокатах, доставляющие заказы.

Однако эксперты предупреждают, что эти услуги неустойчивы, поскольку их рост основан на сниженных ценах, которые были обеспечены венчурными фондами. Инвесторы рассчитывали получить то, что останется на рынке после появления нескольких доминирующих игроков.

В мае 2022 года приложение Gorillas скачали 320 тыс. раз. Для сравнения: у турецкого конкурента Getir 1,5 млн загрузок.