Новости

Российские города-миллионники по уровню экономики догонят Москву через 100 лет

Фото: iStock

В КБ «Стрелка» выяснили, что «если динамика развития российских городов, наблюдавшаяся в 2010–2017 годах, сохранится и дальше, то среднему нестоличному миллионнику потребуется примерно 100 лет, чтобы догнать Москву». Аналитики считают, что городам в первую очередь нужно привлекать больше инвестиций.


КБ «Стрелка» провела исследование «Экономика городов-миллионников: право на развитие». Согласному ему, все 16 городов-миллионников России можно разделить на две категории по уровню валового городского продукта (ВГП):

  • продвинутые (средний темп прироста ВГП в 2010–2017 годах 1,4%): Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Самара и Краснодар. Городам понадобится 10 лет, чтобы ускорить собственную экономику до 5,9% и добиться показателя ВГП Москвы 2017 года;
  • отстающие (средний темп прироста ВГП с 2010 по 2017 год 0,2%): Омск, Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь, Красноярск и Нижний Новгород. Около 20 лет при годовом росте 5,4% потребуется городам, чтобы догнать Москву.

«Если эти города разгонятся до подобных скоростей, то, будучи важными акторами национальной экономики, они ускорят и рост ВВП страны. Исходя из текущих прогнозов Минэкономразвития, к 2030 году среднегодовой рост ВВП России составит 2,9% в год», — сообщается в исследовании.

В КБ «Стрелка» выяснили, что в 2017 году города-миллионники обеспечивали 32,3% ВВП России, из них на Москву приходилось 54,4%, на Санкт-Петербург — 15,1%, еще 30,5% на остальные города.

«Для того чтобы увеличить вклад городов-миллионников в ВВП страны, нужно поддерживать рост МСП [малые и средние предприятия], особенно в тех городах, где основа развития по-прежнему индустриальные гиганты, а также обеспечить приток инвестиций в наиболее перспективные отрасли», — объяснил гендиректор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев.

Аналитики уверены, что «ускорение динамики валового продукта напрямую зависит от темпов наращивания объема инвестиций». Уровень инвестиций в нестоличных городах составляет 58% от московского уровня, следует из исследования.

При этом минимальный необходимый уровень инвестиций для стабильного городского развития равен 25% ВВП. Если же ориентироваться на национальные цели, то уровень инвестиций в нестоличных миллионниках должен составить 26,5–27%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews