Новости

Госдума во втором чтении поддержала запрет на размещение хостелов в жилых помещениях

Фото: iStock

Законопроект, запрещающий размещать хостелы в жилых помещениях, прошел второе чтение. «За» проголосовали 417 депутатов, один воздержался.


Ко второму чтению законопроект не смягчили — парламентарии не учли предложения правительства и бизнеса. В первом чтении документ одобрили еще в мае 2016 года. Отельеры раскритиковали документ, заявив, что запрет на открытие хостелов в жилых помещениях заставит бизнес «уйти в тень». Правительство согласилось с претензиями бизнеса и предложило смягчить законопроект.

Однако ко второму чтению запрет сохранили. Авторы законопроекта по-прежнему настаивают, что бизнесмен, решивший открыть хостел в принадлежащей ему квартире, должен сперва перевести эту квартиру в разряд нежилого помещения. Согласно законодательству, нежилые помещения должны быть оборудованы отдельным входом, — это значит, что хостел можно будет открыть только на первом этаже.

Депутаты уверены, что хостелы мешают жильцам. «В настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения, так называемых «хостелов», мини-гостиниц, что, безусловно, ведёт к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом в любом случае потребуется согласие квалифицированного большинства собственников квартир, то есть две трети голосов «за». «После принятия закона у владельцев хостелов будет год на то, чтобы привести их в соответствие с новыми требованиями», — рассказывала глава думского комитета по жилищной политике и депутат от «Справедливой России» Галина Хованская.

По данным OneTwoTrip, в 2018 году в России открылось 530 хостелов — на 83% больше, чем годом ранее. Чаще всего такой бизнес открывают в Москве, Петербурге, Казани, Екатеринбурге и других крупных городах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews