Новости

Гознак выпустил AR-приложение для проверки новых купюр

Фото: Гознак

Государственная компания «Гознак» представила мобильное AR-приложение «Банкноты 2017», которое позволит проверить подлинность новых банкнот. Об этом говорится на сайте компании.


Приложение также позволяет проверить каждую банкноту на наличие защитных элементов. Пользователям приложения нужно навести камеру устройства на новую купюру, после чего на экране появится анимированное изображение.

Проверка начнется после того, как человек нажмет на соответствующую кнопку. Для этого пользователю понадобится совместить края банкноты с рамкой на экране. Телефон завибрирует, если человек правильно совместит углы.

Фото: Гознак

Сейчас доступна лишь версия для устройств на Android. В «Гознаке» обещают выпустить приложение для iOS-смартфонов в ближайшее время.

В октябре 2017 года Банк России официально представил новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. На первой банкноте изображен Севастополь и его достопримечательности, а на купюре в 2000 рублей — Дальний Восток.

Накануне Роспотребнадзор пригрозил штрафами для бизнеса из-за отказа принимать новые купюры. Если продавец откажется от приема новых банкнот, то это нарушит права потребителей. Максимальная величина штрафов для компаний составит 50 тысяч рублей. А с 18 января Роспотребнадзор открыл горячую линию по приему купюр, на которой специалисты расскажут об обращении новых купюр. Работа горячей линии продлится до 25 января.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!