Новости

Дмитрий Гришин продаст больше половины своей доли в Mail.Ru Group

Сооснователь Mail.Ru Group Дмитрий Гришин выставил на продажу 4,7 млн акций компании. Предприниматель готовится продать больше половины своей доли в холдинге, сообщает РБК.


Долей в 2,1% акций владеет компания Гришина Denholma Limited. Компания продаст свою часть акций в виде международных депозитарных расписок (GDR). Речь идет о 4,7 млн GDR в соотношении одна расписка — одна обыкновенная акция компании, поясняет издание. Размещение с укоренным формированием книги заявок для институциональных инвесторов проведет Goldman Sachs International. После продажи акций доля Гришина в компании составит примерно 1,1%.

В 2010 году Гришин стал исполнительным директором Mail.Ru Group, а в 2012 возглавил совет директоров. Тогда же он основал компанию Grishin Robotics и заявил, что будет инвестировать в проекты в сфере персональной робототехники. В октябре прошлого года Гришин покинул пост директора Mail.Ru Group.

В январе 2017 года Grishin Robotics вложилась в Starship — первый сервис локальной доставки товаров с использованием автономных мобильных роботов. В июне Гришин инвестировал в стартап по разработке игрового смартфона Wonder, в августе — в гонконгский сервис по прокату велосипедов.

В феврале Гришину предложили войти в Совет при Председателе Госдумы по развитию цифровой экономики. Предприниматль встретился со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и отметил, что Россия может стать первой страной, где разработают закон о робототехнике и начнут регулировать отношения между человеком и роботом. Этот шаг, по его мнению, привлечет инвестиции в этот сектор.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru