Новости

Group-IB удалила из рунета более 180 тыс. пиратских ссылок на «Игру престолов»

Фото: iStock

С начала апреля компания по кибербезопасности Group-IB заблокировала более 43 тыс. нелегальных ссылок на просмотр 8 сезона «Игры престолов». Всего за последние 4 года Group-IB удалила более 180 тыс. ссылок на пиратские сайты, где размещены эпизоды популярного сериала.


Восьмой сезон сериала появился на 1,1 тыс. различных сайтов, 94 из них были тематическими и создавались специально под «Игру престолов», сообщили представители Group-IB в пресс-релизе. Из поисковой выдачи «Яндекса» компания удалила более 30 тыс. ссылок, при этом новые «зеркальные» сайты появлялись каждый день. Один из пользователей создал более 20 «зеркал» на своих поддоменах, сообщили в Group-IB.

Group-IB отметила, что интерес пиратов к сериалу возрастал с каждым сезоном. Например, по 5 сезону компания нашла и заблокировала 2 тыс. нелегальных ссылок, 7 сезон можно было найти уже по 12,5 тыс. пиратских ссылок, а 8 — по 43, 7 тыс. Всего за 4 года Group-IB заблокировала более 180 тыс. ссылок.

В России эксклюзивными правами на показ сериала владеет единственный онлайн-сервис — «Амедиатека». По данным компании, «Игра престолов» заняла 1 место в списке из 5 самых популярных сериалов среди пиратов. За ним следуют «Настоящий детектив» — 23,4 тыс. заблокированных ссылок, «Миллиарды» — 20,3 тыс., «Хорошая жена» — 14,5 тыс., «Мир Дикого Запада» — 12,2 тыс.

Ранее Inc. сообщал, что Group-IB начала расследование результатов голосования на шоу «Голос.Дети». На первом этапе проверки выяснилось, что на победу участницы программы повлияла автоматизированная рассылка SMS-сообщений. С фейковых номеров проголосовали более 38 тыс. раз. В итоге «Первый канал» аннулировал результаты голосования.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews