Новости

Бывший топ-менеджер Gett Александр Мерзликин запустил маркетплейс для такси и таксопарков

Фото: iStock

Бывший операционный директор Gett Александр Мерзликин запустил маркетплейс для такси Guru.Taxi. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании.


Guru.Taxi призван структурировать рынок. Сервис поможет таксопаркам найти водителей, а водителям — предложения по аренде автомобилей и трудоустройству.

Чтобы начать работать с сервисом, им необходимо будет заполнить анкету: указать информацию о наличии водительских прав, опыте работы с агрегаторами и истории заказов. На платформе они смогут получать заявки на выполнение заказов от Uber, «Яндекс.Такси» и Gett.


guru.taxi

«Высокие рейтинг и активность будут способствовать получению льготных условий при аренде автомобиля и устройстве в парк. Тем, кто только начинает работу в этой сфере, сервис поможет выбрать подходящие варианты и выступит в качестве информационной площадки».

Guru.Taxi привлек  $300 тыс. посевных инвестиций от венчурного фонда Qiwi Venture. Консультантом проекта стал Сколковский институт науки и технологий.

Сервис планирует зарабатывать, получая от таксопарков комиссию от стоимости суточной аренды машины. Ее размер может составить 2-5%. При этом для водителей Guru.Taxi будет бесплатным.

Директор по корпоративным отношениям ГК «Везёт» Александр Костиков говорит, что рынок чувствует потребность в таких сервисах. По его словам, партнерские таксопарки тратят на подбор водителей серьезные ресурсы. Возможность выбирать водителя, просмотрев его историю, поспособствует оздоровлению рынка, считает он.

В конце 2017 года экс-менеджеры «Яндекса» и «Газпром-медиа» запустили сервис для бесплатных поездок на такси. CallToVisit предлагает пользователям бесплатно доехать до автосалонов, точек продаж девелоперских и других компаний.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!