Новости

В Китае объявили бойкот H&M из-за критики ситуации с уйгурами. Nike может быть следующей

Компании Nike и H&M столкнулись с негативной реакцией китайских пользователей соцсетей, после того как ретейлеры выразили обеспокоенность тем, что в Синьцзяне, по их предположению, используется принудительный труд уйгуров в производстве хлопка. Многие китайцы объявили бойкот H&M, знаменитости разорвали контракты с брендом, а онлайн-магазины отказались от его продукции.

На этой неделе, 23 марта, ЕС, Великобритания, США и Канада ввели санкции против Китая за нарушения в стране прав человека, сообщала BBC. Китай обвиняют в серьезных нарушениях прав уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне. Санкции, включающие запреты на поездки и замораживание активов, направлены на высокопоставленных чиновников северо-западного региона Китая.

В декабре 2020 года BBC опубликовала расследование о том, что Китай принуждает сотни тысяч представителей меньшинств, включая уйгуров, заниматься физическим трудом на хлопковых полях Синьцзяна. Nike и H&M выразили обеспокоенность тем, что происходит в Синьцзяне, и заявили об отказе закупать хлопок в этом регионе. Реакция на прошлогодние заявления стала поступать только сейчас, на фоне санкций против Китая.

Коммунистический союз молодежи (группа коммунистической партии Китая) обвинил H&M в распространении ложных слухов. «Распространять слухи о бойкоте хлопка из Синьцзяна, при этом желая заработать деньги в Китае?» — такой пост опубликовала организация на китайской платформе Weibo 24 марта. С тех пор государственные СМИ начали кампанию в защиту синьцзянского хлопка и критику брендов.

Китайский международный новостной телеканал CGTN опубликовал видео на Weibo, в котором показано, как «на самом деле» собирают хлопок в Синьцзяне — с использованием технологий автоматизации. Журналисты поговорили с уйгурским фермером, который рассказал, что люди «боролись» за то, чтобы работать в Синьцзяне, поскольку там много платят.

H&M China 24 марта опубликовала заявление на Weibo, в котором говорится, что компания «уважает китайских потребителей, как было всегда» и «не представляет никакой политической позиции». К вечеру того же дня как минимум три основные китайские платформы электронной коммерции Pinduoduo, JD.com и Tmall сняли с продажи продукцию H&M.

Китайские знаменитости, в том числе актеры Ван Ибо и Хуан Сюань и певица Виктория Сонг, заявили о разрыве всяких отношений с Nike и H&M. При этом один из них отметил, что «интересы страны превыше всего». Хэштег «Я поддерживаю синьцзянский хлопок» стал самой популярной темой на Weibo с более чем 1,8 млрд просмотров.

Синьцзян, крупнейший регион Китая, производит около пятой части хлопка в мире. Миллионы китайских уйгуров-мусульман живут в Синьцзяне. В последние десятилетия массовая миграция китайцев хань (крупнейшая народность в стране) в Синьцзян вызвала напряженность в отношениях с уйгурами, которая иногда перерастала в насилие со смертельным исходом.

Уйгуры содержались в лагерях, в которых, по сообщениям СМИ, были случаи пыток, принудительного труда и сексуального насилия. Китай опроверг эти утверждения, заявив, что лагеря являются объектами «перевоспитания», цель которых — вывести уйгуров из нищеты.