Новости

Стартап Hadean получил $30 млн от Epic Games и Tencent на создание метавселенной

Британский стартап по распределенным пространственным вычислениям Hadean создаст инфраструктуру для метавселенной. Для этого он привлек $30 млн. В число инвесторов попали разработчик компьютерных игр Epic Games и китайский холдинг Tencent.

Стартап Hadean привлек $30 млн., пишет TechCrunch. В число инвесторов попал разработчик компьютерных игр Epic Games и китайский холдинг Tencent. В стартап также вложились венчурные фонды Molten Ventures, 2050 Capital, Alumni Ventures, Aster Capital, Entrepreneur First и InQtel.

Генеральный директор Hadean Крейг Беддис заявил, что миссия компании в объединении физического и виртуального миров, что в конечном итоге улучшит качество жизни.

«Сегодняшние виртуальные миры — это ограниченный опыт. [Они] маленькие, разрозненные и небезопасные. <…> Но мы верим, что истинный успех и массовое внедрение метавселенной будет зависеть от простоты, с которой создатели могут запускать собственные проекты», — считает Беддис.

С ним согласен Марк Пети, вице-президент Unreal Engine, экосистемы Epic Games.

«Вычислительная мощность Hadean обеспечит необходимую инфраструктуру для масштабирования метавселенной, над которой мы работаем, — рассказал Пети. — Технология компании дополняет Unreal Engine от Epic, позволяя одновременно работать с огромным количеством пользователей и открывая новые инструменты для создателей и разработчиков».

Стартап Hadean запустился в 2015 году в Лондоне. Компания предоставляет «вычислительные мощности на уровне суперкомпьютеров». Стартап используют для масштабирования программного обеспечения, требующего значительных вычислительных мощностей во время многопользовательского взаимодействия через интернет.

Узнать больше

В марте 2019 года Hadean сообщил, что создаст движок, который позволит тысячам игроков одновременно принимать участие в битве. Протестировать его планировалось на многопользовательской онлайн-игре EVE Online.