Новости

Хакер украл данные миллионов пользователей онлайн-брокера Robinhood

Онлайн-брокер Robinhood сообщил о взломе и хищении данных миллионов пользователей. Хакер получил доступ к системам компании 3 ноября: адреса электронной почты 5 млн человек, полные имена 2 млн и расширенные данные еще 300 тыс. пользователей.

В Robinhood сообщают, что номера социального страхования, банковских счетов или дебетовых карт не были похищены, а клиенты не понесли никаких финансовых потерь. Хакер получил доступ к системам компании через службу поддержки по телефону: он представился сотрудникам уполномоченной стороной. Позже от взломщика поступило требование о выкупе и компания обратилась в правоохранительные органы.

Robinhood занимается расследованием случившегося совместно с Mandiant, работающей в сфере кибербезопасности. Исполнительный директор Mandiant рассказал The Wall Street Journal, что компания уже фиксировала участие хакера в других случаях кибермошенничества. По данным ФБР, в 2020 году от фишинга пострадали 241 тыс. американских организаций, их убытки составили $54 млн.

На Robinhood открыто 22,4 млн клиентских счетов, на которых находятся $95 млрд активов. В 2020 году компания более чем втрое увеличила число штатных агентов по поддержке клиентов, а в марте пообещала потратить $11,7 млн и нанять 400 сотрудников для нового центра поддержки клиентов.