Новости

Хакеры сделали приложение, которое может убить — из благих побуждений

Фото: iStock

Специалисты по кибербезопасности Билли Райос и Джонатан Баттс создали приложение, которое может убивать диабетиков с помощью инсулиновых помп. Такой шаг стал ответной мерой на то, что компания Medtronic за два года не смогла устранить «смертельную» уязвимость на своих устройствах.


Райос и Баттс, работающие в киберзащитной компании QED Security Solutions, представили приложение для Android, которое использует уязвимости в инсулиновых помпах Medtronic, чтобы убивать пользователей, сообщает Wired.

Два года назад специалисты нашли проблемы с кибербезопасностью в гаджетах медицинской компании. Благодаря этим уязвимостям злоумышленники могут дистанционно контролировать поступление инсулина в организм пациентов, поясняет издание.

Переговоры Райоса и Баттса с Medtronic и их выступление на конференции по кибербезопасности Black Hat в Лас-Вегасе ни к чему не привели, после чего исследователи решили создать приложение «для убийств». Его цель — привлечь внимание компании, ее клиентов и всего рынка к возможным последствиям использования небезопасных инсулиновых помп.

«Мы только что создали универсальный пульт управления всеми инсулиновыми помпами Medtronic в мире. Я не знаю, почему производитель ждет создания приложения, которое может причинить вред или убить кого-то, прежде чем начать воспринимать проблему всерьез», — говорит Райос.

Для убийства диабетика киберпреступнику нужно знать только серийный номер устройства. Приложение Райоса и Баттса не запрашивает даже этой информации и способно вычислить все уязвимые инсулиновые помпы Medtronic, находящиеся на доступном для смартфона расстоянии.

В Medtronic заявили, что пока нет способа устранить уязвимости в устройствах компании. Производитель советует пользователям отключить функцию дистанционного управления, чтобы не быть убитыми злоумышленниками.

В июне в Apple Store начали продавать медицинское устройство для диабетиков. Продукт синхронизируется с Apple Watch и приложением Apple Health на iPhone.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews