Новости

Счастливый брак может сделать вас более успешным предпринимателем, говорят исследователи

Фото: iStock

Исследователи Университета Карнеги-Меллона доказали, что люди, которых поддерживают супруги, склонны принимать более смелые решения и искать больше возможностей для развития. Эти качества, в свою очередь, могут позволить добиться лучших результатов в карьере и стать успешным предпринимателем, пишет Inc.com.

Чтобы оценить, как отношения в браке влияют на психологическое состояние человека, его личностный рост и принятие решений, исследователи из Университета Карнеги-Меллона проанализировали поведение 163 пар.

В ходе эксперимента каждому супругу из пары дали выбор: решить простую головоломку или воспользоваться более неочевидной возможностью, чтобы побороться за приз. Затем исследователи проанализировали, как пары взаимодействуют друг с другом, принимая решение.

В результате они выяснили, что те супруги, которых поддерживал партнер, чаще принимали решение побороться за приз. Тогда как пары, в которых один супруг отговаривал другого рисковать или сомневался в его действиях, предпочитали решать простую головоломку.

Может показаться, что люди, которые боролись за приз, и так более склонны к риску или на них не оказывает влияние поддержка супругов. Однако такое поведение подтвердилось и спустя полгода после эксперимента, указывает Inc.com.

Согласно отчету исследователей, которые продолжили наблюдать за парами в течение следующих шести месяцев, те, кто решил рискнуть и выбрать более сложную задачу, сообщили, что «чувствуют себя более счастливыми и уверенными, а также наблюдают личностный рост».

Мужья и жены, которые поощряли своих супругов стремиться к более широким возможностям, соревнуясь за приз, перенесли такое же поведение и на другие аспекты жизни, полагают исследователи. Например, они побуждали своих супругов использовать новые возможности в своей карьере. Ощущая поддержку, супруги рискнули и, как правило, в результате добились большего успеха.

«Люди, которые многое для вас значат, могут помочь вам преуспеть. Или наоборот ― они могут помешать вашим способностям и стремлению к процветанию, уменьшив вероятность того, что вы воспользуетесь возможностями для роста», ― говорит Брук Фини, ведущий автор исследования, профессор психологии Dietrich College при Университете Карнеги-Меллон.

Такие выводы в том числе подтверждают, почему так много успешных предпринимателей, включая Билла Гейтса, Уоррена Баффетта и Марка Кьюбана, сохраняют успешные браки на протяжении многих лет, отмечает Inc.com.