Новости

Рождение детей делает людей консервативнее, показало новое исследование

Ученые из Университета Пенсильвании пришли к выводу, что на консервативные взгляды человека может влиять наличие детей. Однако эксперты уточняют: нельзя точно сказать, делает ли родительство людей более консервативными или консервативные люди чаще выбирают родительство.

Исследователи из Университета Пенсильвании, США, обнаружили, что люди, не имеющие детей, более либеральны по сравнению с теми, у кого они есть, пишет The Guardian. Кроме того, наличие детей может объяснить, почему с возрастом люди меняют взгляды на более правые. Однако эксперты уточняют, что это может быть только один из аспектов более комплексной проблематики.

«Существует мнение, что по мере того как вы взрослеете, вы становитесь более консервативными из-за приобретения опыта и столкновения с реальным миром. Но, похоже, это не так. Если вы посмотрите на людей, у которых нет детей, вы просто не увидите возрастного фактора», — сказал соавтор исследования Ник Керри.

Исследование предлагает новый взгляд на снижение рождаемости, наблюдаемое во многих странах. «Это может способствовать либерализации в этих странах», — сказал Керри, добавив, что страны, запрещающие аборты, могут двигаться в обратном направлении.

В ходе эксперимента участников разделили на две группы. Первой группе показали изображения бытовых предметов и попросили рассказать, как они могли бы их использовать, а второй — показали изображения детей и попросили придумать им имена и варианты совместного досуга. Затем обе группы заполнили опросник на тему абортов и традиционных браков.

Опросив 2,6 тыс. взрослых из 10 стран, ученые обнаружили, что люди, заботящиеся о благополучии детей, как правило, более консервативны, так же как и родители по сравнению с бездетными.

Взрослые люди были консервативнее молодых, но взаимосвязь социальных взглядов с количеством прожитых лет исчезала, когда принималось во внимание родительство.

Выводы группы были подкреплены анализом данных Всемирного обзора ценностей, собранных за 40 лет. В исследовании участвовали 426 тыс. человек в 88 странах. Анализ показал, что чем больше у родителя было детей, тем более консервативных взглядов он придерживался.

Однако в нескольких странах, включая Индию и Пакистан, консервативные взгляды не были связаны с воспитанием детей. Это подчеркивает, что наличие детей — лишь один из факторов, которые могут влиять на формирование социальных ценностей.

Доктор Диана Бурлаку из Университета Ньюкасла отметила, что трудно сказать, делает ли родительство людей более консервативными или консервативные люди чаще выбирают родительство.

Узнайте больше

В начале августа ВЦИОМ опубликовал данные опроса, согласно которому родители в России стали реже воспитывать детей с помощью физических наказаний. Большая часть россиян (76%) предпочитают воспитывать детей наставлениями и нравоучениями.