Новости

H&M начала сдавать одежду в аренду

Фото: iStock

H&M тестирует прокат одежды в рамках экологической повестки компании. Покупатели могут арендовать вещи за $37 в неделю, сообщает Fortune.


Услуга пока доступна только в одном из стокгольмских магазинов сети. Через 3 месяца H&M оценит результаты тестового периода и решит, расширять ли эксперимент. Пока в ассортимент для проката входят 50 предметов одежды. В стокгольмском магазине также предоставят услуги по ремонту одежды, откроют кафе и салон красоты.

Услуга аренды — часть экологической программы H&M. К 2040 году компания планирует стать углеродно-отрицательной — убрать из атмосферы больше парниковых газов, чем производит. По данным ООН, сейчас на долю швейной промышленности приходится до 10% глобальных выбросов парниковых газов. Также она тратит больше энергии, чем авиация и судоходство вместе.

Прокат одежды ранее запустили конкуренты H&M Banana Republic и Urban Outfitters.  Тогда H&M заявила, что задумалась о такой системе и запустила ограниченную версию проката вещей премиальной коллекции из переработанных волокон.

В 2018 году рынок аренды одежды оценивался в $1 млрд. Эксперты отмечают, что в перспективе такая система может изменить покупательские привычки клиентов и значительно сократить их расходы на одежду.