Новости

На месте флагманского магазина H&M в Москве может открыться «Стокманн»

Объем инвестиций в этом случае составит минимум 100 млн руб. Однако «Стокманн» не единственная сеть, которая претендует на бывшую площадку H&M.

Сеть «Стокманн» рассматривает аренду помещений в комплексе «Галерея Актер» на Тверской улице в Москве, где располагался флагманский магазин H&M. Об этом ТАСС рассказал гендиректор сети Геннадий Левкин.

«Мы находимся в переговорах с арендодателем. <…> Да, хотим открыть [универмаг]. Хорошее место, ждем решение арендодателя», — раскрыл он детали. По оценке Левкина, объем инвестиций в случае открытия составит минимум 100 млн руб.

В Российском совете торговых центров (РСТЦ) агентству сообщили, что «Стокманн» не единственная сеть, которая претендует на площади бывшего H&M, — они интересуют и ряд других крупных ретейлеров. В РСТЦ уточнили, что пока окончательного решения арендодатель не принял.

Старший директор, глава ретейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько считает, что «Стокманн» — наиболее привлекательный претендент на площадку. По ее словам, здание перепроектировано и отремонтировано под моноарендатора. Площадь составляет 5 тыс. кв. м, но разделить ее на маленькие не получится.

«Других альтернатив среди тех, кто способен быстро занять такую большую площадку и не потратить полгода на перестройку магазина, я, честно говоря, не вижу», — добавила Малахатько. По ее словам, владельцем здания является фонд «Софаз» из Азербайджана.

Сеть универмагов «Стокманн» основали в Финляндии в 1862 году. В 1989-м она вышла на российский рынок. С 2016 года российской частью бизнеса владеет Reviva Holdings Якова Панченко.

Узнайте больше

После начала «военной спецоперации» на Украине H&M приостановила поставки в Россию. В середине июля сеть объявила об уходе с российского рынка.

В начале августа магазины H&M открылись для распродажи остатков. В ноябре компания объявила, что закроет все российские магазины до конца года.