Новости

Магазин H&M открылся в ТЦ «Авиапарк»

В московском ТЦ «Авиапарк» открылся магазин сети H&M. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий. В конце июля шведская компания заявила, что в течение августа местные магазины H&M и H&M Home поэтапно возобновят работу. Онлайн-распродажа не предусмотрена.

Магазин H&M открылся в ТЦ «Авиапарк» в Москве в 10 утра, сообщает ТАСС. Цены на одежду остались прежними, в магазине посетителей немного, в продаже доступны весенняя и летняя коллекции, передал корреспондент агентства.

18 июля H&M объявила об уходе из России. Компания тогда начала процесс закрытия бизнеса в стране, поскольку «текущие операционные проблемы и непредсказуемое будущее» не позволяют продолжать работу.

В заявлении H&M отметила, что основное внимание направлено на ответственное свертывание операций и оказание максимальной поддержки коллегам. В конце июля источники рассказали, что крупнейший в Европе ретейлер одежды выставил российский бизнес на продажу.

В портфель активов попали право аренды примерно на 170 магазинов (договоры для большинства будут действовать до 2050 года), распределительный центр площадью 57,7 тыс. кв. м, а также запасы товаров стоимостью $210 млн — этого должно хватить на 30 недель.

Предложения о покупке российского бизнеса H&M могли получить крупнейшие российские фешн-ретейлеры — Melon Fashion Group (бренды Zarina, Befree, Love Republic и Sela) и группа «Спортмастер» (более 600 точек).

Работа магазинов H&M была приостановлена в России в начале марта из-за начала «военной спецоперации» на Украине. В финансовом отчете за II квартал 2022 года компания отразила убыток в $22,4 млн из-за закрытия магазинов в России, Белоруссии и на Украине.