Новости

Сооснователь Neuralink Макс Ходак ушёл из компании

Макс Ходак, основавший Neuralink вместе с Илоном Маском, написал на своей странице в Twitter, что ушел из компании несколько недель назад. Он добавил, что «многому научился» и даже после ухода остаётся «ярым поклонником» стартапа. О причинах своего решения Ходак не рассказал.

На вопрос одного из пользователей «Что дальше?» Ходак ответил: «Не Парк Юрского периода». Как поясняет CNBC, это отсылка к другой серии твитов. В начале апреля Ходак написал, что люди, вероятно, могли бы построить парк Юрского периода, однако не с «генетически аутентичными динозаврами». «Возможно, 15 лет селекции и инженерии позволили бы вывести экзотические новые виды», — объяснил он.

Макс Ходак создал Neuralink вместе с Илоном Маском в 2016 году. С момента основания Маск инвестировал в стартап $158 млн, следует из данных Crunchbase.

Neuralink разрабатывает интерфейсы для соединения мозга с компьютером. В августе 2020 года компания показала чипы, вживленные свиньям. Они позволяют наблюдать, как меняется активность мозга, когда животное ест. В апреле 2021 года Neuralink опубликовала видео с обезьяной, играющей в компьютерную игру силой мысли.

После публикации ролика Маск написал на своей странице в Twitter, что чипы Neuralink помогут парализованным людям публиковать твиты быстрее, чем обычному человеку, набирающему текст пальцами на клавиатуре. Он также говорил, что Neuralink поможет справиться с аутизмом и шизофренией.

В то же время многие относятся к Neuralink скептически, отмечает CNBC. В частности журнал MIT Technology Review, назвал компанию «театром нейробиологии», добавив, что на прошлогодней презентации она «дала обещания, которые сложно будет сдержать».