Новости

Apple планирует арендовать студию в Голливуде для съемок собственных шоу и фильмов

Apple планирует арендовать помещение в Лос-Анджелесе и создать в нем студию для производства собственных шоу, сериалов и фильмов. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Компания уже обратилась к риелторам и рассматривает несколько возможных мест под будущий комплекс. Его точная площадь пока неизвестна, но может превысить 5 га, отметил один из собеседников издания.

Apple принадлежит стриминговый сервис Apple TV+. С ноября 2019 года он выпустил несколько популярных сериалов, в том числе «Тед Лассо» и «Утреннее шоу». Однако по объемам производства собственного контента компания сильно отстает от конкурентов, таких как Netflix или Amazon, отмечает WSJ. Инвесторы пришли к выводу, что Apple должна удвоить расходы на создание развлекательного контента.

По словам одного из источников, Apple ищет подходящее место для съемок уже несколько месяцев, поскольку большая часть сдаваемых в аренду помещений в Голливуде забронирована на месяцы вперед. Эта ситуация вынуждает компании выкупать помещения или заключать договоры аренды на несколько лет. Например, Netflix построил собственную студию в Альбукерке, а Amazon занял часть киностудии Culver, где снимались «Унесенные ветром» и «Гражданин Кейн».

По данным WSJ, в январе частью команды Apple стал один из ведущих экспертов в сфере недвижимости в Лос-Анджелесе Майк Мосаллам, который курирует поиск съемочных павильонов. До этого он работал директором по планированию производства и аренды студий в Netflix.

В апреле Apple объявила, что расширит свой офис в Калвер-Сити к западу от Лос-Анджелеса, чтобы к 2026 году количество сотрудников в нем превысило 3 тыс. человек.

Ранее Inc. рассказывал, что Apple перенесла крайний срок возвращения сотрудников в офисы с сентября на октябрь из-за новой вспышки заболеваемости COVID-19 в США.