Новости

Исследование: более четверти россиян работают удаленно или в гибридном формате

Около 28% россиян частично или полностью работают из дома. Большинство из них довольны комфортом, но жалуются на отвлекающих домочадцев, отсутствие живого общения с коллегами и шум соседей.

Что случилось

Более четверти опрошенных россиян в той или иной форме работают удаленно, следует из результатов исследования «Работа.ру». Согласно опросу, 11% респондентов работают полностью удаленно, а еще 17% — чередуют работу из дома с посещением офиса.

Большинство (52%) опрошенных оценили комфорт удаленной работы на пять из пяти. Еще 21% отметили «четверкой» удобство своего домашнего офиса, 17% — «тройкой».

Главными недостатками работы из дома респонденты назвали отвлекающих домочадцев (40%), отсутствие живого общения с коллегами (31%), шум соседей (29%), низкую скорость домашнего интернета (24%) и неудобное рабочее место (14%) или его отсутствие (13%).

Контекст

Почти каждый пятый (19%) опрошенный заявил, что хотел бы полностью отказаться от работы из дома. Более половины (53%) из таких респондентов отметили нехватку общения с коллективом, еще 50% выделили важность комфортного рабочего места.

В исследовании приняли участие более 5000 пользователей «Работа.ру» из всех регионов России. Ранее исследование сервиса показало, что более трети россиян считают необходимым поиск работы в студенческом возрасте.