Новости

Исследование: более трети россиян считают необходимым поиск работы в студенчестве

Большинство опрошенных россиян считают, что первую работу нужно искать в студенческие годы. Почти треть уверены, что можно сделать это еще раньше — в возрасте 16-18 лет.

Что случилось

Более трети (37%) опрошенных россиян считают, что первую работу нужно искать в студенческие годы (19-21). Согласно исследованию «Работа.ру» и «Подработка», еще 29% респондентов уверены, что начинать работать нужно в 16-18 лет.

Почти четверть (24%) опрошенных ответили, что знакомиться с работой следует после окончания высшего учебного заведения — после 22 лет. Каждый десятый при этом считает, что первую работу человеку нужно найти в возрасте до 16 лет.

Главными аргументами в пользу работы во время обучения стали «первый шаг к финансовой независимости» (35%) и «прививание ответственности» (35%). Каждый четвертый (24%) респондент считает, что такое совмещение научит лучше управлять своим временем.

Около 21% опрошенных россиян считают, что от этого «пострадает качество работы или учебы». В опросе приняли участие более 5000 пользователей сервиса из всех регионов России.

Контекст

Ранее исследование среди российских работодателей показало, что более трети из них негативно оценивают влияние служебных романов на рабочую обстановку. При этом 93% российских работодателей не обязывают сотрудников сообщать о романтических отношениях с коллегами.

Среди опрошенных россиян оказалось значительно больше «сов», которые предпочитают поздно ложиться спать и просыпаться позже, чем «жаворонков», которые действуют наоборот.