Новости

К 2040 году Honda будет выпускать только электромобили

Японская корпорация Honda намерена к 2040 году выпускать только электромобили. Чтобы достичь этой цели, компания вложит в разработки в течение ближайших шести лет 5 трлн иен ($46 млрд), пишет Bloomberg.

«Это будет нелегкая борьба. Речь идет о том, как быстро мы сможем построить структуру, которая позволит нам получать прибыль», ― сказал новый президент компании Тошихиро Мибе на брифинге в пятницу. Он добавил, что продажи электромобилей Honda сейчас составляют менее 1% от общего объема продаж в Японии.

Мибе стал президентом Honda в апреле 2021 года. Ранее он заявил, что хочет возглавить «новую Хонду», и призвал к «серьезным преобразованиям с большой скоростью». Он пообещал «при необходимости» рассмотреть возможность «использования внешнего опыта» и «изучить потенциальные альянсы».

Honda ставит перед собой цель увеличить долю продаж электромобилей до 40% в Северной Америке и Китае к 2030 году, и до 80% ― к 2035 году. В Японии корпорация намерена довести продажи электромобилей до 20% к 2030 году и до 80% к 2035 году.

«В Японии цели немного отличаются, поскольку в этой стране есть стойкий потребительский спрос на гибриды», ― пояснил Мибе. С учетом перехода на электромобили компания намерена увеличить прибыль на 7%.

Другие автоконцерны также стремятся занять стремительно растущий рынок электрокаров. В начале марта о планах отказаться от выпуска автомобилей на бензине заявила Volvo.

К 2030 году компания намерена производить только электромобили. К этому времени автопроизводитель планирует полностью вывести из своего модельного ряда все автомобили с двигателем внутреннего сгорания, включая гибриды.

А в феврале британский альянс Jaguar Land Rover представил новую глобальную стратегию развития под названием Reimagine («Переосмысление»). В ней говорится, что к 2030 году 100% продаж Jaguar и 60% Land Rover будут составлять автомобили с электрическими двигателями.