Новости

Honda создаст электросамолет, робота-аватара и космическую ракету

Японский автопроизводитель Honda расширяет «экосистему мобильности». Инновационное подразделение компании займется разработкой и запуском электросамолета вертикального взлета и посадки (electric vertical take-off and landing), робота-аватара и космической техники для исследования Луны.

Электросамолет

Honda не раскрыл подробности о своем электросамолете, но сообщил, что электродвигатель машины будет гибридным силовым агрегатом с газовой турбиной, пишет The Next Web. Как отмечает издание, это немного странно, поскольку большинство eVTOL полностью электрические, что продиктовано желанием производителей отказаться от использования ископаемого топлива.

Фото: Honda

В Honda утверждают, что решение разработать гибридный самолет связано с тем, что компания хочет увеличить дальность полета. По словам разработчиков, полностью электрические самолеты имеют ограниченную емкость аккумулятора, что подходит для перевозок внутри города, но не для междугородних перевозок.

Проверка прототипа самолета запланирована на 2023 год, а летные испытания — на 2025 год. После этого в Honda решат, будут ли запускать аппарат в коммерческую эксплуатацию.

Робот-аватар

Компания также разрабатывает робота-аватара, который позволяет человеку выполнять действия удаленно через него. The Next Web сравнивает это с тем, как если бы у вас была версия второго расширенного себя. В работе над проектом Honda использует наработки робота-андроида ASIMO, представленного в 2000 году.

Фото: Honda

Ядро нового робота будет состоять из функции дистанционного управления Honda с поддержкой искусственного интеллекта и роботизированной руки с несколькими пальцами, которая находится в стадии разработки. Сегодня рука способна как взять небольшой предмет кончиками пальцев, так и открыть плотно закрытую банку.

Honda рассчитывает начать испытания робота-аватара до конца марта 2024 года, чтобы использовать его на практике в 2030-х годах. В компании прогнозируют, что роботы будут применяться в таких областях, как дистанционная хирургия и исследования Луны.

Космическая техника

Honda собирается продвигать исследования Луны с помощью системы циркуляционной возобновляемой энергии (circulative renewable energy system). Эта система предназначена для снабжения кислородом, водородом и электричеством человеческих станций и марсоходов на Луне.

Для работы в этой области используются топливные элементы Honda и технологии электролиза воды под высоким дифференциальным давлением (high differential pressure water electrolysis).

Кроме того, компания разрабатывает небольшие ракеты для запуска спутников на низкой околоземной орбите. Honda исследует, как сделать ракеты многоразовыми, чтобы хотя бы некоторые из их компонентов могли вернуться на Землю после запуска.