Новости

Китайская Honor перестала поставлять смартфоны в Россию

Китайский производитель смартфонов Honor не стал дожидаться расширения западных санкций и приостановил поставки смартфонов в Россию. Эксперты полагают, что устройства будут поставлять через дистрибуторскую сеть в странах СНГ.

Производитель смартфонов из Китая Honor приостановил поставки устройств в Россию, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источников на рынке. В компании Honor на запрос издания не ответили.

Собеседники отмечают, что официально об уходе с российского рынка на фоне «военной спецоперации» китайский производитель не заявлял. Однако поставки устройств прекратились в марте. Сейчас Honor ищет партнеров в Армении и Грузии, чтобы ввозить смартфоны через параллельный импорт. Уже есть договоренности в Узбекистане.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что наличие дистрибьюторской сети в странах СНГ снижает санкционные риски. Хотя поставки потребительской электроники под запрет не подпадали, компании из Китая перестраховываются.

По данным МТС, доля Honor на российском рынке смартфонов во втором квартале 2022 года составила 4,2% и 5% в натуральном и денежном выражении соответственно, что стало ростом по сравнению с первым кварталом. Его Бурмистров объясняет продажей остатков и дефицитом.

Аналитики МТС оценивают общую долю китайских смартфонов на российском рынке более чем в 70% в натуральном выражении во втором квартале.

Правительство предложило отменить ответственность за параллельный импорт еще в конце марта. На прошлой неделе его одобрила Госдума.