Новости

На запрете хостелов в домах малый бизнес потеряет 4 млрд рублей

Фото: iStock

Госдума одобрила в третьем чтении закон о запрете хостелов в многоквартирных домах. Документ поддержали 405 депутатов, один воздержался.


В Жилищный кодекс будет внесена поправка, согласно которой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Проект закона находился на рассмотрении Госдумы с 2015 года. Правительство предлагало обеспечить легальный режим работы хостелов в жилых домах.

Минэкономразвития оценило потери малого бизнеса от принятого законопроекта в 4 млрд руб., сообщает «Медуза». Однако автор документа и председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская заметила, что большинство хостелов не зарегистрированы официально и не платят налоги. По этой причине невозможно установить, сколько именно потеряет малый бизнес, когда законопроект начнет действовать, заявила Хованская на заседании Госдумы 6 марта.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось об увеличении роста случаев, когда жилые помещения использовались «в качестве средств временного размещения, так называемых «хостелов», мини-гостиниц». По мнению Хованской, такая ситуация приводит к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях.

В первом чтении документ одобрили еще в мае 2016 года. Отельеры раскритиковали документ, заявив, что запрет на открытие хостелов в жилых помещениях заставит бизнес «уйти в тень», сообщал Inc. Правительство согласилось с претензиями бизнеса и предложило смягчить законопроект. Однако ко второму чтению законопроект остался прежним — парламентарии не учли предложения правительства и бизнеса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews