Новости

Экс-владелец «Югры» Алексей Хотин три года платил за покровительство полковнику ФСБ

Фото: Ведомости/ТАСС

Бывший банкир Алексей Хотин рассказал следствию, что платил главе банковского отдела ФСБ Кириллу Черкалину за покровительство. Подчиненные полковника ведомства могли даже препятствовать возбуждению дел против лиц, связанных с бизнесменом.


Хотин дал показания против главы банковского отдела ФСБ Кирилла Черкалина. После этого Черкалина задержали и поместили под стражу. Как сообщил РБК, бывший владелец банка «Югра» Хотин рассказал, что на протяжении трех лет платил Черкалину за покровительство и решение вопросов, связанных с уголовными делами в отношении связанных с бизнесменом структур и лиц.

Вечером 24 мая представитель адвоката Хотина Михаил Бычков сообщил Inc., что «Хотин А.Ю. никогда не передавал никаких вознаграждений госслужащим, сотрудникам правоохранительных органов и сотрудникам ФСБ в частности, и поэтому, указанных в статье РБК показаний давать не мог».

19 апреля Хотина задержали по делу о хищении 7,5 млрд руб. Возбуждения дела добивался Центробанк. Регулятор в 2017 году подал шесть обращений в правоохранительные органы после введения временной администрации в «Югру». В том же году ЦБ отозвал у банка лицензии.

По мнению Банка России, «Югра» привлекала деньги клиентов, но не формировала по ним нужных резервов и кредитовала в основном компании, связанные с Хотиным. На такие кредиты пришлось 90% кредитного портфеля «Югры» на 268 млрд руб., считают в ЦБ.

Управление «К» Службы экономической безопасности ФСБ, чьим главой является Черкалин, считается одним из самых влиятельных в структуре ФСБ. Кроме контроля банковского сектора, управление борется с организованной преступностью, контрабандой, наркотиками, курирует Центробанк и администрацию президента.

По данным следствия, Черкалин решал вопросы связанные с уголовными делами в отношении структур и лиц, связанных с экс-банкиром. По поручению полковника ФСБ его подчиненные связывались с коллегами из МВД или Следственного комитета, а затем брали на себя контроль за ходом расследования дел или даже препятствовали их возбуждению.

25 апреля Черкалина задержали сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ, а позднее вечером его арестовали. Главу банковского отдела ФСБ обвиняют в получении взяток на $850 тыс. в отношении некой коммерческой структуры и «общее покровительство».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews