Новости

Бывшая домработница Джеффа Безоса подала на него в суд за переработки и расовую дискриминацию

Экс-домработница обвинила миллиардера Джеффа Безоса в переработках, отсутствии туалета для персонала в доме и расовую дискриминации со стороны сотрудников. Кроме самого основателя Amazon, ответчиками выступают еще две компании, управляющие имуществом бизнесмена.

Бывшая домработница основателя Amazon и одного из богатейших людей мира Джеффа Безоса подала на него в суд, сообщил Bloomberg. Помимо Безоса, ответчиками выступают компании Zefram и Northwestern, управляющие его имуществом.

Латиноамериканка Мерседес Ведаа руководила командой из пяти-шести домработниц. Она утверждает, что работала по 10–14 часов без перерыва на отдых и обед, в антисанитарных условиях — у уборщиц не было комнат для отдыха. Кроме этого, Ведаа и ее сотрудницы не могли сходить и в туалет, а уборной охранников им пользоваться запретили.

Из-за того что уборщицам нельзя было заходить в дом в присутствии семьи Безоса, они вылезали через окно в ванной и бежали по дорожке к туалету садовников. В результате Ведаа и другие сотрудницы получили инфекцию мочевыводящих путей, заявила домработница.

По ее словам, она и ее коллеги, тоже латиноамериканского происхождения, подвергались дискриминации со стороны одного из управляющих домохозяйством Безоса. В иске отмечается, что он «был агрессивным и оскорбительным», но с белыми садовниками так себя не вел.

Ведаа требует возмещения финансового ущерба в связи с невыплатой зарплаты и упущенной выгодой после увольнения, а также из-за заболеваний и стресса, причиной которых стала работа на Безоса.

Источник GeekWire в Northwestern, одной из компаний-ответчиков, сообщил, что домработницу уволили из-за низкой производительности, при том что она получала в год «шестизначную сумму». Ведаа потребовала в качестве компенсации более $9 млн, но после отказа обратилась в суд.

В доме Безоса присутствует все необходимое для отдыха персонала — две зоны с холодильниками, микроволновками, кофеварками и фритюрницами (хотя «ежедневно для сотрудников заказывались и доставлялись бесплатные обеды») и несколько ванных комнат, добавил источник.

Адвокат Безоса и других ответчиков назвал претензии домработницы беспочвенными, тогда как адвокат Ведаа отметил, что в течение 18 лет работы на богатые и известные семьи у нее не было никаких проблем с клиентами.

Узнайте больше

Джозеф Безос и раньше сталкивался с обвинениями в дискриминации. В мае отдел по правам человека Нью-Йорка подал жалобу на Amazon из-за дискриминации беременных работниц и работников с инвалидностью. В документе утверждается, что компания вынуждала их брать неоплачиваемый отпуск, вместо того чтобы обеспечить подходящие условия труда.