Новости

Huawei купила российскую технологию по распознаванию лиц

Фото: iStock

Китайская компания купила патенты российской «Вокорд» на технологии распознавания лиц, а также ее команду разработчиков. Отечественная фирма также специализируется софте для систем слежения и видеорегистрации ПДД. 

Как сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источники, российская и гонконгская дочки Huawei купили интеллектуальную собственность и права на оборудование у «Игл софтлаб» (основана в 2018 году). Последняя незадолго до этого приобрела их у «Вокорда». После сделки большая часть сотрудников «Вокорда» перейдет в «Игл софтлаб».

Собеседники издания утверждают, что Huawei оценила «Вокорд» в $40–50 млн. Однако сумма, за которую китайская компания приобрела российскую интеллектуальную собственность, не раскрывается. 

У Huawei уже есть алгоритмы распознавания лиц, но, по словам источников газеты, компанию могли заинтересовать HD-камеры с «умными» функциями, которые разрабатывались «Вокордом», 

«Вокорд» с 1999 года разрабатывает камеры и программное обеспечение для распознавания лиц, видеонаблюдения и фиксации нарушений правил дорожного движения. Клиентами компании были госструктуры, банки и ретейлеры. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews