Новости

Huawei закрыла маркетплейс Vmall в России

Маркетплейс Vmall, который принадлежит китайскому производителю электроники Huawei, остановил продажи. Компания обязуется доставить клиентам все оформленные покупки и будет заниматься гарантийным обслуживанием.

Маркетплейс китайской компании Huawei остановил продажи. На официальном сайте компании сообщается, что Vmall доставит заказы, которые уже оформлены, и продолжит предоставлять гарантийное обслуживание. Официальный интернет-магазин производителя по-прежнему доступен.

В заявлении компания не объяснила, почему решила закрыть маркетплейс. Однако источники рассказали Forbes, что причиной стали проблемы у партнера Huawei, который обслуживает магазины и подразделеня в России.

В начале июня Huawei закрыла в стране четыре из 19 брендовых магазинов. По словам источника, причиной стал дефицит товаров на складе и сниженный спрос на электронику среди россиян.

1 июля «Коммерсант» сообщил, что Huawei резко увеличила количество открытых вакансий в российское подразделение. Компании в основном требовались сотрудники отдела продаж и специалисты по производству и обслуживанию электроники.

Источники газеты полагают, что Huawei останется на российском рынке, но хочет избежать вторичных санкций. Для этого она может наладить поставки оборудования через страны СНГ или создать отдельный бренд, который напрямую будет работать с Россией.

По данным сервиса Checko, чистая прибыль российского юрлица ООО «Техкомпания Хуавэй» в 2021 году составила 3,9 млрд руб. — снижение на 44% год к году.

В середине апреля Huawei перестала принимать карты «Мир» в магазине AppGallery и удалила приложения «ВТБ Онлайн», «Промсвязьбанка» и «Открытия».