Новости

AliExpress попала в список «приземлившихся» в России интернет-компаний

Интернет-компания AliExpress по решению Роскомнадзора попала в список зарубежных организаций, «приземлившихся» в России. Это 14-я  по счету компания. Кроме AliExpress, в перечне — Google, Twitter, TikTok, Telegram, Zoom и другие.

Китайский интернет-ретейлер AliExpress выполнил все условия закона «о приземлении» и по решению Роскомнадзора был включен в перечень иностранных интернет-компаний, попадающих под регулирование. Ведомство сообщило об этом в Telegram-канале.

Федеральный закон №236-ФЗ, или закон о «приземлении», начал действовать в январе 2022 года. По нему иностранные компании, суточная аудитория который превышает 500 тыс. человек, должны открыть на территории России филиал, представительство или уполномоченное юрлицо. На сайте Роскомнадзора также нужно создать личный кабинет, а на своем ресурсе разместить электронную форму для обратной связи.

Если компания отказывается выполнять требования, на нее могут наложить штраф, запретить распространять рекламу и принимать платежи от россиян и местных компаний.

Первым среди «иностранцев» представительство в России открыл американский производитель электроники Apple. После него об открытии офиса сообщил стриминговый сервис Spotify. В начале марта Spotify закрыл офис в России на «неопределенное время».

Кроме них, в список входят Google, Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Likeme, Viber, Discord, Pinterest, Twitch и Wikimedia.

В середине мая «AliExpress Россия» начала сокращать сотрудников «ненужных» отделов. По словам одного из источников, увольнения коснулись до 40% персонала. Компания сокращает направления экспорта и импорта, которые оказались «неактуальными» после начала «военной спецоперации» и ввода санкций.