Новости

В Эстонии запустят первые в мире беспилотные микроавтобусы на водородном топливе

Фото: Auve Tech

В Эстонии на маршруты выйдут беспилотные микроавтобусы на водородном топливе. Это первое подобное транспортное средство в мире, пишет ERR.

Микроавтобусы, разработанные компанией Auve Tech в сотрудничестве с Тартуским университетом, появятся на общественных дорогах 5 июля. Салон рассчитан на шесть пассажиров, водителя в нем не будет. При необходимости транспортным средством можно будет управлять дистанционно.

Генеральный директор Auve Tech Йоханес Моссов назвал разработанные микроавтобусы экологически чистой альтернативой автомобилям. По его словам, при работе водородного двигателя в атмосферу выбрасываются только водные испарения и тепловая энергия. 

Первым городом, где запустят микроавтобусы, станет Тарту.

Микроавтобусы позиционируются как транспорт «последней мили». Так называют расстояние от крупного транспортного узла, например станции метро, до дома или офиса.

Стартап Auve Tech был основан в 2017 году. Первой серийной моделью, разработанной и выпущенной компанией, стал восьмиместный беспилотный электробус Iseauto. С конца 2020 года Iseauto начал курсировать в греческом городе Ламия.