Новости

Исследование: ежедневное употребление двух или более чашек кофе при гипертонии может удвоить риск смерти

В журнале Американской ассоциации сердца было опубликовано проспективное исследование, впервые обнаружившее связь между ежедневным употреблением двух или более чашек кофе и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей с тяжелой гипертонией. Исследование проводилось в течение 19 лет с участием около 18 тыс. человек.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Американской ассоциации сердца, ежедневное употребление двух или более чашек кофе может удвоить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей с высоким кровяным давлением (160/100 мм рт. ст. или выше).

Ученые также изучили влияние зеленого чая: он не увеличивает риск смертности при любом уровне артериального давления, даже если употребляется один раз вместе с чашкой кофе каждый день. По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, чашка зеленого или черного чая весом 8 унций содержит 30-50 мг кофеина, а чашка кофе весом 8 унций — от 80 до 100 мг.

Положительные эффекты от употребления одной чашки кофе были отмечены в предыдущих исследованиях: так, чашка кофе в день может предотвратить сердечные приступы или инсульты у здоровых людей, снизить риск развития хронических заболеваний и депрессии. С другой стороны, слишком большое количество кофе может повысить кровяное давление и привести к беспокойству, учащенному сердцебиению и трудностям со сном.

Польза зеленого чая может быть объяснена наличием полифенолов, которые являются микроэлементами со здоровыми антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, содержащимися в растениях. Исследователи отметили, что полифенолы могут быть одной из причин, по которой потребление только кофе было связано с повышенным риском смерти у людей с тяжелым высоким кровяным давлением, несмотря на то, что и зеленый чай, и кофе содержат кофеин.

«Целью нашего исследования было определить, распространяется ли положительное влияние кофе также на людей с разной степенью гипертонии, и изучить влияние зеленого чая на ту же выборку испытуемых», — пояснил старший автор исследования Хироясу Исо, доктор медицинских наук и директор Института для исследований глобальной политики в области здравоохранения.

Высокое кровяное давление — гипертония — диагностируется в случае, если показатель артериального давления составляет 130/80 мм рт. ст. или выше, следует из текущих рекомендаций по артериальному давлению Американской ассоциации сердца и Американского колледжа кардиологов.

Критерии артериального давления для этого исследования отличаются от рекомендаций ACC/AHA (Американский колледж кардиологии и Американская ассоциация сердца).

Исследователи разделили кровяное давление на пять категорий: оптимальное и нормальное (менее 130/85 мм рт. ст.); высокое нормальное (130-139/85-89 мм рт. ст.); гипертония 1 степени (140-159/90-99 мм рт. ст.); 2 степени (160-179/100-109 мм рт. ст.); и 3 степени (выше 180/110 мм рт. ст.). Показатели артериального давления во 2-й и 3-й степенях в этом исследовании считались тяжелой артериальной гипертензией.

Участниками исследования стали 6,5 тыс. мужчин и более 12 тыс. женщин в возрасте 40-79 лет на момент начала исследования. Они были отобраны из Японского совместного когортного исследования по оценке риска развития рака – крупного проспективного исследования, проведенного в период с 1988 по 1990 год среди взрослых, проживающих в 45 японских общинах. Испытуемые проходили медицинские осмотры и заполняли анкеты, оценивающие образ жизни, диету и историю болезни.

Участники исследования сами сообщали об употреблении кофе и чая, кровяное давление измерялось в одной точке, что не учитывало изменений с течением времени. Также наблюдательный характер исследования не позволил выявить прямую причинно-следственную связь между потреблением кофе и риском сердечно-сосудистых заболеваний среди людей с сильным повышенным кровяным давлением.

С 1990 по 2009 год было задокументировано 842 случая смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний. В результате анализа данных по всем участникам исследования выяснилось, что:

  • Употребление двух и более чашек кофе в день в два раза повышало риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей, чье кровяное давление составляло 160/100 мм рт. ст. или выше, по сравнению с теми, кто не пил столько кофе;
  • Употребление одной чашки кофе в день или зеленого чая не было связано с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний ни в одной категории артериального давления.

Исследование также показало, что чаще всего употребляющие кофе люди — молоды, курят и пьют алкоголь, едят меньше овощей и имеют более высокий уровень общего холестерина и более низкое систолическое кровяное давление независимо от категории артериального давления.