Новости

Hyundai рассматривает покупку корейского разработчика платформы для беспилотных автомобилей 42dot

Южнокорейский производитель автомобилей Hyundai Motor планирует увеличить долю в стартапе 42dot или полностью его приобрести. Компания разрабатывает технологии для автономного вождения без использования лидаров. С момента основания стартап привлек $117 млн.

Автопроизводитель Hyundai Motor рассматривает возможность увеличения доли в южнокорейском стартапе 42dot или его полное приобретение, сообщает TechCrunch. Компания предлагает технологию, которая позволяет беспилотникам передвигаться без использования лидаров.

Фото: 42dot

Представитель 42dot сообщил изданию, что стартап ведет переговоры с Hyundai Motor, размер доли и условия сделки пока не определены.

Южнокорейская компания владеет 20,4% акций 42dot. Еще 36,19% принадлежат соучредителю и CEO стартапа Чанг-Хен Сону, который возглавляет направление «транспорт как услуга» (TaaS) в Hyundai Motor. Оставшимися долями владеют венчурные компании и стратегические инвесторы, включая LG Electronics, SK Telecom, Lotte Rental, CJ Logistics и LIG Nex1.

В марте 2022 года Hyundai Motor сообщила, что продолжит развивать технологии автономного вождения. До 2030 года компания планирует вложить $79 млрд в разработки и предприятия, связанные с электромобилями. К этому же сроку Hyundai Motor хочет довести свою долю электрокаров на мировом рынке до 7%. На это выделено $9,2 млрд.

По данным южнокорейского издания Hankyung, которое ссылается на анонимных источников, Hyundai планирует инвестировать в 42dot около $306,4 млн и рассматривает вариант полного приобретения стартапа. Предполагаемая сделка может завершиться уже в августе 2022 года.

42dot основал в 2019 году Чанг-Хен Сон, который до этого работал в Apple, Microsoft и Naver. Компания разработала программное и аппаратное решение для автономного вождения Akit и автономную мобильную и логистическую платформу TAP, которая предлагает вызов такси, управление автопарком, логистику и другие сервисы.

По данным Crunchbase, 42dot в ноябре 2021 года привлекла $88,5 млн при оценке около $425 млн. В общей сложности за четыре раунда стартап собрал более $117 млн.

В конце июля разработчик беспилотников Cruise начал составлять карту Дубая для запуска роботакси в 2023 году. Правительство города рассчитывает, что к 2030 году четверть поездок на такси будут выполняться машинами с автономным управлением.