Новости

Британская Unilever перестала быть крупнейшим производителем мороженого в России

На рынке мороженого в России сменился лидер. Занимавшая более 10 лет первую строчку британская Unilever уступила российской группе компаний «Ренна». Она обошла британский концерн по объему производства на более чем 10%.

Крупнейшим производителем мороженого в России стала группа компаний (ГК) «Ренна», сообщается на отраслевом портале Milknews. В разработке рейтинга участвовали Milknews, «Союзмолоко» и Streda Consulting. «Ренна» выпускает продукты под брендами «Коровка из Кореновки» и «Облака из молока». Годовой объем производства составил 50,4 тыс. т.

Британский концерн Unilever, который был лидером производства более 10 лет, переместился на вторую строчку. Объем производства компании составил 45 тыс. т в год. Концерн выпускает продукцию под брендами «Магнат», Cornetto, «Инмарко», MAX, «Золотой стандарт» и другие.

Тройку лидеров замкнула ГК «Асберри» с брендами «Пломбир вологодский», «Филевское» и объемом производства 44 тыс. т.

Четвертое и пятое место заняли «Русский холод» и Froneri. Их объемы производства составляют 32 тыс. т и 25,9 тыс. т в год соответственно.

Milknews отмечает, что на топ-10 компаний рейтинга приходится 70% всего прироста в отрасли. Для попадания в топ объем производства должен быть не менее 12 тыс. т в год.

2021 год стал рекордным для экспорта. На внешние рынки поставили более 33 тыс. т — рост на 26%. Наибольшие закупки пришлись на США, на втором и третьем месте — Казахстан и Китай.

В марте швейцарская корпорация Nestle и Unilever сообщили, что поднимут цены на продукцию — от 10% до 45%.