Новости

ВЦИОМ: идеальным руководителем россияне считают строгого мужчину

Россияне рассказали о том, каким они видят идеального начальника. Результаты опроса публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


Согласно результатам опроса, идеальный руководитель для россиян — мужчина (56%). Видеть женщину в роли начальника хотели бы всего 9% опрошенных. Руководитель должен быть спокойным (82%), склонным к нововведениям и инновациям (69%) и строгим (66%).

Большинство россиян уверены, что быть лидером дано не каждому, и у талантливого руководителя есть некие врожденные качества. При этом молодые участники опроса чаще остальных говорили, что лидерству можно научиться. При этом каждый второй россиянин чувствует в себе лидерские задатки. Около трети опрошенных признались, что никогда не выступали в роли руководителя.

Самыми важными личными качествами сегодняшний руководителей россияне назвали честность, упорство и хорошее отношение к подчиненным. Худшими качествами опрошенные считают алчность, плохое отношение к сотрудникам и лживость. 

Согласно проведенному в 2017 году опросу, каждый десятый россиянин хочет создать свой бизнес. Чаще всего о таких планах рассказывали мужчины (13%) и молодежь до 24 лет (29%), реже — женщины (6%). На трудности, связанные с открытием своего дела, жаловались в основном жители сел (74%) и городов-миллионников (68%).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!