Новости

Миллиардер Игорь Макаров вышел из российского гражданства

Основатель и глава энергетической компании «Арети» Игорь Макаров отказался от российского паспорта и стал гражданином Кипра. Состояние Макарова оценивается в $2,2 млрд.

Игорь Макаров, в 2013 году продавший свои газовые активы «Роснефти», вышел из российского гражданства, пишет Forbes. Это шестой миллиардер из действующих и бывших участников списка Forbes, который отказался от паспорта РФ после начала «военной операции» на Украине.

Основатель и глава энергетической компании «Арети» стал гражданином Кипра. Это следует из его профиля на сайте американского Forbes. Макаров занимает пятое место среди кипрских миллиардеров. Газета Politics писала, что в 2020 году бизнесмен получил «золотой паспорт» страны в обмен на инвестиции в 2008–2012 годах. На момент публикации список с именами «золотых паспортов» отсутствует или удален.

Состояние Макарова оценивается в $2,2 млрд. В 2023 году он занял 57-е место в рейтинге самых богатых миллиардеров России. После начала «военной спецоперации» на Украине Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия ввели санкции против Макарова.

До Макарова от российского гражданства отказались основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов, основатель и экс-владелец инвесткомпании «Тройка Диалог» Рубен Варданян, инвестор Юрий Мильнер, основатель Revolut Николай Сторонский и основатель «Тинькоффа» Олег Тиньков. Всего в 2022 году от гражданства РФ отказались 4 306 человек.