Новости

Игорь Рыбаков и израильский бизнес-интегратор Prytek начнут продвигать российские стартапы за рубежом

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

На российский рынок выходит бизнес-интегратор из Израиля Prytek. Платформа хочет инвестировать в местные проекты со средним чеком до $2 млн и заниматься их продвижением за рубежом. Ключевым партнером интегратора в России стал сооснователь компании «Технониколь» Игорь Рыбаков, пишет газета «Коммерсант».


Prytek хочет вывести на российский рынок примерно 30 портфельных компаний. Сейчас компания договаривается с несколькими российскими банками и планирует до конца года заключить для своих проектов контракты на $10 млн. Бизнес-интегратор занимается стартапами, которые работают в сфере искусственного интеллекта, кибербезопасности, HR, образования, медиа, ретейла и электронной торговли.

«Якорным» направлением для Prytek станет проект Global Fintech Solutions (GFS), работающий в сфере финансовых технологий. GFS создали вместе с фондами под управлением Da Vinci Capital, которые вложат в направление $20 млн. В портфеле Prytek находится несколько финтех-проектов, среди которых сервис для автоматического принятия решений по кредитованию Ezbob и платформа с рекомендациями для фондового рынка и трейдеров на базе искусственного интеллекта и машинного обучения TipRanks.

Представитель Игоря Рыбакова подтвердил, что сооснователь корпорации «Технониколь» станет ключевым российским партнером Prytek. Однако он раскрыл размер вклада Рыбакова в Prytek.

Prytek работает по модели центра дистрибуции технологий: компания не берет деньги за управление капиталом и каждый год выплачивает дивиденды с продаж продуктов портфельных компаний корпоративным клиентам. А акционер Run Capital Андрей Романенко рассказал, что по схожей модели работает техасский ESW Capital. По его словам, подобные компании предлагают стартапам не самую высокую оценку при входе, однако они помогают «качественно упаковывать» проекты для коммерческой эксплуатации, оказывая юридическую и маркетинговую поддержку.

По словам партнера iTech Capital Алексея Соловьева, модель Prytek необычна для российского рынка, что выделяет бизнес-интегратор при общении с потенциальными инвесторами. А директор по управлению портфелем Фонда развития интернет-инициатив Сергей Негодяев отметил, что российские финтех-стартапы на международном рынке выглядят привлекательно с точки зрения технологического исполнения и стоимости.

В феврале стало известно, что сооснователь и совладелец «ТехноНИКОЛЬ» и «Рыбаков Фонда» Игорь Рыбаков вложил 10 млн рублей в маркетплейс детских занятий и услуг Kidkin. А в марте газета «Ведомости» сообщила, что Игорь Рыбаков инвестирует 200 млн рублей в совместный бизнес с издателем российского Forbes.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!