Новости

Миллиардер Игорь Рыбаков вложил более $2 млн в шахматы

Фото: World Chess

Как стало известно Inc., участник списка Forbes (78-место) Игорь Рыбаков совместно с фондом PRYTEK инвестировал более $2 млн в компанию World Chess.


Компания World Chess — коммерческий партнер Международной шахматной организации (FIDE). С 2012 года World Chess обладает эксклюзивными правами на организацию турниров за звание чемпиона мира по шахматам. Компания PRYTEK, в свою очередь, занимается инвестициями в стартапы на поздних стадиях в сферах IT и digital и дистрибуцией их технологических решений по всему миру.

«Шахматы — это спорт для интеллектуалов, который развивает стратегическое мышление. Неслучайно многие успешные бизнесмены мирового уровня, интеллектуальные предприниматели, управляющие сегодняшним миром, в том числе Марк Цукерберг и Илон Маск, любят шахматы», — заявил Игорь Рыбаков.

«Я планирую с помощью популяризации шахмат создать настоящее комьюнити из как минимум 10 000 предпринимателей-интеллектуалов со всего мира. Моя задача — поддерживать масштабные инициативы, и я рад участвовать в развитии проекта WorldChess, который по своим перспективам, значимости и охвату сравним с гибридом “Формулы-1” и Нобелевской премии!», — добавил Рыбаков. Кроме того, инвестиции пойдут на продвижение игры в школах и университетах, а также поиск и поддержку талантливых игроков.

Президент World Chess Илья Мерензон назвал инвестиции Рыбакова и PRYTEK «умными деньгами». «Партнерство с технологическими компаниями, которые входят в экосистему PRYTEK, поможет нам интегрировать инновационные решения, которые никогда не применялись в шахматах», — сказал Илья Мерензон.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews