Новости

Ученые Калифорнийского университета разработали игру, улучшающую память

Ученые придумали музыкальную игру для улучшения когнитивных способностей. Проведенное исследование показало, что группа добровольцев лучше справилась с контрольной задачей.

Ученые Калифорнийского университета разработали музыкальную игру Rhythmicity, которая улучшает когнитивные навыки у взрослых. Эксперимент с ее применением описан в журнале PNAS.

Чтобы проверить эффективность игры, ученые набрали 47 добровольцев в возрасте от 60 до 79 лет. Их разделили на две группы. Первая играла в Rhythmicity по 20 минут в день, пять дней в неделю в течение восьми недель. Вторая — в игру, предполагающую поиск слов.

Спустя восемь недель ученые попросили участников выполнить задание на распознавание незнакомых лиц. В процессе мозг добровольцев сканировался с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). Ученые обнаружили, что у игравших в Rhythmicity фиксировалась повышенная активность в верхней теменной доле — области мозга, связанной с кратковременной зрительной памятью. Таким образом тренировка музыкальных навыков улучшила выполнение немузыкальных задач.

Rhythmicity была разработана вместе с барабанщиком Микки Хартом, бывшим участником группы Grateful Dead. Это не первая игра, представленная группой ученых из Калифорнийского университета. В 2013 году они выпустили NeuroRacer. Она улучшает умственные способности, устойчивое внимание и рабочую память всего за четыре недели. Позднее представили Body-Brain Trainer и Labyrinth, влияющие на внимание и долговременную память соответственно.

«Все эти игры имеют одни и те же базовые адаптивные алгоритмы и подход, но в них используются разные виды деятельности. И мы показываем, что они могут улучшить когнитивные способности», — отметила нейробиолог Адам Газзали, один из авторов эксперимента.

Узнайте больше

По данным VK Play и ResearchMe, 24% россиян играют в видеоигры постоянно. 42% из них каждый день. Самыми популярными являются киберспортивные Dota 2, Warface, Call of Duty и CS:GO.